Муниципальное казенное учреждение
«Центр культуры и искусства»
муниципального образования «Кош-Агачский район»
649780, Республика Алтай, Кош-Агачский район, село Кош-Агач, ул. Коммунальная 32А
тел. +7 (388-42) 22-4-54, +7 (388-42) 22-0-38; e-mail: culturek-a@mail.ru

Открытие Сквера с фонтаном и Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Кош-Агачском районе.

24.09.2021

27 августа в с.Кош-Агач состоялось торжественное открытие сквера с фонтаном и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОК ОТ), построен в рамках реализации в регионе федерального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография», который реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Спортивное оборудование предоставил Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай. Администрацией МО «Кош-Агачский район» было подготовлено основание для установки физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОК ОТ).  Доставка ПГС, укладка щебеночно-песчаной смеси и асфальтного покрытия произведена за счет средств спонсорской помощи субъектов бизнеса.

Благоустройство сквера проведено в рамках реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На реализацию данного проекта были выделены средства из федерального и местного бюджетов. На поставку и монтаж фонтана были выделены средства из местного бюджета. Саженцы для сквера были выбраны с научным подходом, закуп  осуществлялся в горно-алтайской опытной  станции филиала федерального алтайского научного центра. Посадка проводилась под контролем научного сотрудника всеми муниципальными учреждениями, волонтёрами и школьниками.

На мероприятии присутствовали Первый заместитель Председаталя Правительства Республики Алтай Виталий Борисович Махалов, и Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Сергеевич Цыгулев.

Начало праздника украсило театрализованное открытие с участием учащихся школ Кош-Агачского района, были продемонстрированы виды спортивных игр и состязаний, состоялось выступление официальных лиц и приглашенных гостей праздника. В рамках субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы сельских домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек  в сельские Дома культуры с.Джазатор, с.Теленгит-Сортогой и Ортолык была приобретена материально-техническая база, которую торжественно вручили на открытии ФОК ОТ.

На мероприятие были приглашены артисты с г.Горно-Алтайска – Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Художественный руководитель – Заслуженная артистка Российской Федерации Айана Ивановна Шинжина, Заслуженный артист Российской Федерации и Республики Алтай Болот Байрышев, с Республики Казахстан – Мустафанов Юрий, а также с г.Барнаул – группа Александра Рухадзе.

Открытие спортивного комплекса – это возможность для всех жителей района с интересом и азартом заниматься спортом, укреплять свое здоровье. Физкультурно-оздоровительный комплекс – одно из красивейших архитектурных строений нашего района.