Муниципальное казенное учреждение
«Центр культуры и искусства»
муниципального образования «Кош-Агачский район»
649780, Республика Алтай, Кош-Агачский район, село Кош-Агач, ул. Коммунальная 32А
тел. +7 (388-42) 22-4-54, +7 (388-42) 22-0-38; e-mail: culturek-a@mail.ru

Спектакль «Новые приключения Домовенка Кузи»

18.10.2021

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей. Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет играть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. Театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, связанный с:

– художественным образованием и воспитанием детей;

– формированием эстетического вкуса;

– нравственным воспитанием;

– развитием памяти, воображения, инициативности, речи;

– развитием коммуникативных качеств;

– созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через театральную игру.

Режиссер – постановщик проекта: Заслуженный работник Республики Алтай Тихонова Оксана Дмитриевна.

Участники проекта: Театр для детей «Чуя», коллектив группы «Эре – Чуй», музыкальный  оператор, художник МКУ «Центра культуры и искусства» МО «Кош-Агачский район», администратор, режиссер постановки, декоратор.

Количество участников: 21 человек (режиссер – постановщик, административно- технический персонал)

Количество зрителей:   5 000 человек.

Цель проекта: Способствовать приобщению детей и родителей, молодежи в сельской местности   к театральному искусству, к театрализованной деятельности, формированию творческой личности; развивать речь и коммуникативные навыки у молодежи и детей. Создать условия для развития творческой активности молодежи, родителей в театральной деятельности, обеспечить условия взаимосвязи с другими видами деятельности, молодежного театрального движения  в Кош-Агачском  районе, и Республики Алтай.

При реализации проекта будут решаться следующие задачи:

Задачи:

– Повышение роли и статуса театрального искусства в сельских поселениях  муниципальных районов Республики Алтай, организации спектакля в школьных и  дошкольных учреждениях.

– Расширять представления детей о театре, о его видах, атрибутах, костюмах, декорациях. Побудить интерес молодежи села, детей и родителей к театру.

– Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей и педагогов дошкольных и школьных учреждениях.

– Формировать в школьных и дошкольных учреждениях художественно-эстетическую творчески развивающую предметную среду.

– Учить детей налаживать и регулировать контакты в совместной и самостоятельной деятельности.

– Развивать эмоциональность и выразительность речи.

– Прививать навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса).

– Способствовать формированию эстетического вкуса.

– Обеспечить взаимосвязь с другими видами деятельности: изобразительной, музыкальной, художественной литературой, конструированием.

– Приобщать взрослых и детей к театрально-исполнительской деятельности.

– предоставление возможности для талантливой молодежи осуществить свои замыслы, заявить о себе на сцене сельских Домов культуры поселений муниципальных образований, и национального театра им. В.И.Кучияка  г. Горно- Алтайска.

Реализиция проекта:

– Создание рабочей группы, заключение договоров аренды  залов на показ спектакля «Новые приключения домовенка Кузи»   во всех  среднеобразовательных школьных учреждениях , сельских Домах культуры, детских садах  Кош-Агачского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского,Улаганского , Чемальского  районов  Республики Алтай.

– Разработка дизайна  афиши спектакля «Новые приключения Домовенка Кузи»,  заказ афиши на основе материала клеенки для многоразового использования афиши.

– оформление сцены, подготовка реквизитов спектакля в залах, где будет показан спектакль согласно  графика выступлений коллектива, утвержденный руководителем учреждения.

– установка технического оснащения, установка свето-звуковой аппаратуры, установка  реквизитов  спектакля.

– Спектакли проходят в соответствии с согласованным графиком между МКУ «Центр культуры и искусства» и отделами образования, отделов культуры, директорами Домов культуры сельских поселений  районов Республики Алтай

Информационное сопровождение проекта:

Подготовка текста для размещения объявления  в республиканских СМИ , в социальных сетях, в районной газете «Чуйские зори», передача информации спектакля на радио ФМ 103, размещение на интернет –ресурсах.

Результаты проекта:

План реализации для следующих возрастных групп:

От 3до 6 лет        детские сады

От 7- до 11 лет    младший школьный возраст

От 11- до 14 лет  средний школьный возраст

  1. Создание благоприятных условий для раскрытия личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала через театральное искусство.
  2. Создание условия для интеллектуального и эмоционального самовыражения личности, для открытия и развития способностей в артистической и художественной деятельности.
  3. Развитие инициативы, активности, самостоятельности для творческой самореализации.
  4. Исполнение роли, знание текста наизусть, актерское мастерство, имитация звуков, развитие голосовых связок, умение выговаривать поговорки, пословицы, работа над повышением профессионализма.
  5. Классификация основных эмоций процесс переживания, творческое воображение.
  6. Привлечение молодежи на участие в реализации программы, т.е исполнение ролей в сказке, и исполнение ролей в других разно – жанровых спектаклях.

–  Реализация спектакля детям, молодежи   на основе сказок, где применены  формы примера и обучения к вежливому отношению друг другу, уважению, призыв к чистоте, доброте, умению различить «Что хорошо, а что плохо» и т.д.

– Организация спектаклей в СОШ им. В.И. Чаптынова, СОШ им. Л.И. Тюковой,  на сценах  11 Домов культуры  сельских поселений Кош-Агачского района, в сельских поселениях, школьных учреждениях, детских садах Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского, Улаганского, Чемальского  районов РА, и в национальном театре  им. П.В. Кучияк г.Горно- Алтайска

– Информированы о ходе реализации проекта  в газете «Чуйские зори», Объявление на радио ФМ 103 в Кош-Агачском районе. И в контакте  в сообществе «Новости культуры Кош-Агачского района».

– Охвачено 5 000 детей районов  Республики Алтай на спектакле.

Показатели с оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления или статистических отчетах.

Финансирование:

На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских кукольных театров, и укрепление материально-технической базы театра для детей «Чуя»

-Проект проводится при финансовой поддержке.

-Показы спектаклей в рамках Проекта осуществляются:

-продажа билетов осуществляется на бланках строгой отчётности утвержденной приказом Министерства культуры Российской Федерации от 17.12.2008 г. № 257, заказанной в 2019 г. ООО «Горно-Алтайская типография»
– полученные от продажи билетов денежные средства перечисляются на специальный счет  администрации МО «Кош-Агачский район», затем перечисляется  в счет организации МКУ «Центр культуры и искусства» для приобретения новых сценических костюмов, заказ афиш и для новых творческих  проектов.