Муниципальное казенное учреждение
«Центр культуры и искусства»
муниципального образования «Кош-Агачский район»
649780, Республика Алтай, Кош-Агачский район, село Кош-Агач, ул. Пограничная 16А
тел. +7 (388-42) 22-4-54, +7 (388-42) 22-0-38; e-mail: culturek-a@mail.ru

Проектный практикум «Культура. Тренды 2021»

26.10.2021

В национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова прошел трехдневный практикум «Культура. Тренды 2021» для работников культуры региона. От Кош-Агачского района в практикуме приняли участие режиссер детского театра МКУ «Центр культуры и искусства» Сикуатова А.К., заместитель по учебной части МБОУ ДО «Кош-Агачская ДШИ» Балабаева К.К. и заведующая СДК с. Чаган-Узун Язакчинова Л.Л. Практикум организован в рамках социокультурного проекта «Система Fest» при поддержке благотворительного фонда «Система». Это образовательная программа для работников учреждений культуры, направленная на изучение государственной культурной политики, маркетинга учреждений культуры, а также проектной деятельности в сфере культуры. Цель программы научиться оценивать услуги учреждений культуры, понять какого качества нужно добиваться, чтобы отвечать нуждам людей в отдельном сегменте рынка социально-культурных услуг и в целом в сфере культуры.

Занятия проводили ученый секретарь Московской Губернской Универсальной Библиотеки, член гильдии маркетологов, член национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Игорь Новиков и преподаватель, и бизнес-тренер Игорь Майнгардт.

В первый день слушателям конкурсов была представлена открытая лекция по теме «Культура.Тренды 2021». На следующий день прошел проектный практикум по теме: «Межведомственное взаимодействие для построения эффективной работы с детьми и подростками в учреждениях культуры». Участникам представилась возможность воплотить идеи в один большой проект совместно с педагогами районов, которые параллельно проходили повышение квалификации по теме «Код безопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной сфере». По завершению практикума была организована работа в группах, в которых участники не только получали бесценные знания, но и проделали работу по реализации своих идей и проектов.

25 октября в МКУ «Центр культуры и искусства» прошел семинар с работниками Домов культуры сельских поселений, на котором специалисты выезжающие на семинары и практикумы в г.Горно-Алтайск, а также прошедшие повышение квалификации, поделились полученными знаниями и опытом. В повестке были рассмотрены следующие темы: Международная научно-практическая конференции «Игровая культура современного детства»  22-23 сентября 2021 года докладчик Демчинова О.В. – и.о. заведующего сельского Дома культуры села Курай, стратегическая сессия «Культура_Тренды 2021». Межведомственное взаимодействие для построения эффективной работы с детьми и подростками  в учреждениях культуры, докладчик Сикуатова А.К. – режиссер детского театра МКУ «Центр культуры и искусства» МО «Кош-Агачкий район».